· 健生爱民医药产品目录表
· 天津健生产品
· 海南健生爱民产品
 
 
 
 

首页-->天津健生产品-->产品详细
(盼唯康)复方氨酚烷胺胶囊
产品图片
  产品信息

标准来源:部标二部5       标准来源:http://www.sfda.gov.cn/
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

复方氨酚烷胺胶囊说明书

【药品名称】
通用名:复方氨酚烷胺胶囊
英文名:compound paracetmol and Amantadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:
Fufang Anfenwanan Jiaonang
【成份】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料有:淀粉、微晶纤维素、纯化水。

【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗亚一甲型流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
【适应症】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。
【禁    忌】对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。
【注意事项】
1.
用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.
对本品成份过敏者禁用。
3.
驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

4.
儿童用量请咨询医师或药师。

5.
服用本品期间禁止饮酒。

6.
肝肾功能不全者慎用。

7.
孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.
当本品性状发生改变时禁用。

9.
如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

10.
儿童必须在成人监护下使用。

11.
请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】
1.
本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;
2.
长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;

3.
如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【规    格】复方。每粒含对乙酰氨基酚0.25、盐酸金刚烷胺0.1
【贮    藏】密封,置阴凉干燥处。
【包    装】铝塑泡罩   8×1板,10×1板,12×1
【有 期】三年
【批准文号】国药准字H12020669
【生产企业】

企业名称:天津市健生制药有限公司
    址:天津市宝坻区王卜庄镇经济开发区
邮政编码:301805
电话号码:
022-82459488
传真号码:
022-82459450
    址:
http://www.gensam.cn
如有问题可与生产企业直接联系。



地址:上海市虹口区公平路761号虹业大楼5楼509室    邮编:200086  电话:021-55951403    传真:021-55951400
版权所有:健生爱民医药