· 健生爱民医药产品目录表
· 天津健生产品
· 海南健生爱民产品
 
 
 
 

首页-->产品详细
(旺一生)对乙酰氨基酚片
产品图片
  产品信息

标准来源:2000年版药典   标准来源:http://www.sfda.gov.cn/
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用


对乙酰氨基酚片说明书

【药品名称】
通用品名:对乙酰氨基酚片
汉语拼音:Duiyixiananjifen Pian
英文名称:Paracetamol 
Tablets
【性    状】本品为白色片。

【药物组成】本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.3。辅料为淀粉、糊精、崩解剂等。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【适 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。
【用法用量】口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4片。
【注意事项】
1.
本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.
对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。
3.
不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
4.
当药品性状发生改变时禁止服用。
5.
肝、肾功能不全者慎用。
6.
如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
7.
儿童必须在成人监护下使用。
8.
请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。

2.
本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3.
如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
【贮藏条件】密封保存。
【规    格】每片0.3
【包    装】铝塑泡罩  12×1板,12×2
【批准文号】国药准字H12020266
【有 期】三年

【生产单位】
企业名称:天津市健生制药有限公司
    址:天津市宝坻区王卜庄镇经济开发区
邮政编码:301805
电话号码:
022-82459488
传真号码:
022-82459450
    址:
http://www.gensam.cn/
如有问题可与生产企业直接联系。



地址:上海市虹口区公平路761号虹业大楼5楼509室    邮编:200086  电话:021-55951403    传真:021-55951400
版权所有:健生爱民医药